20/09/2018

Leila Galvão, Henry Nogueira, Fernando Melo e mais 80 candidatos não prestaram contas o TRE


Do total de 568 prestações de contas parciais de candidatos e partidos esperadas pelo Tribunal Regional Eleitoral do Acre (TRE-AC), 97 deixaram de ser entregues dentro do prazo.

Estão pendentes com a Justiça Eleitoral, 70 candidatos ao cargo de deputado estadual, 13 que concorrem ao cargo de federal e 14 diretórios regionais. A lei eleitoral determina que todos os candidatos e partidos que concorrem ao pleito deveriam encaminhar, exclusivamente por meio do Sistema de Prestação de Contas Eleitorais – SPCE, a prestação de contas parcial até o dia 13 de setembro, informando os recursos financeiros e/ou estimáveis em dinheiro recebidos, com indicação dos nomes e CPF das pessoas físicas doadoras, bem como o CNPJ de partidos e candidatos que efetivaram doações, assim como a identificação dos gastos, detalhando os fornecedores, ou seja, toda a movimentação financeira e estimável ocorrida desde o início da campanha até o dia 8 de setembro.

Na lista oficial divulgada pelo Tribunal Regional Eleitoral constam nomes conhecidos como o do ex-secretário de Pequenos Negócios, Henry Nogueira (Prós), candidato a deputado estadual; a deputada estadual Leila Galvão (PT), candidata à reeleição; e Fernando Melo, ex-secretário adjunto de Agricultura do governo de Sebastião Viana, candidato a deputado federal pelo Prós.

Os partidos municipais, além dos partidos regionais, também estavam obrigados a enviar a prestação de contas parcial. Quem não encaminhou a documentação dentro do prazo poderá ter as contas desaprovadas no momento da análise final das contas.

Confira a seguir a lista de inadimplentes extraída do sistema SPCE às 13 horas do dia 17 de setembro, última segunda-feira:

Candidatos a deputado estadual:

1. GIGLIANE SANTOS DA SILVA – PSL – Partido Social Liberal

2. ALDILEIDE VIEIRA DE ARAÚJO – PPS – Partido Popular Socialista

3. AMELIA BATISTA DE ARAUJO – PPS – Partido Popular Socialista

4. ANA ALICE PINTO SIMAO – PSC – Partido Social Cristão

5. ANA LEILA GALVÃO MAIA MOREIRA – PT – Partido dos Trabalhadores

6. ANDRESSA JULIANA DE MELO MOUSSE – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

7. ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA FONSECA – PSL – Partido Social Liberal

8. ANTONIO CARLOS FERREIRA PORTELA – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

9. ANTONIO FERREIRA PEREIRA – PDT – Partido Democrático Trabalhista

10. ANTONIO JORGE IDELFONSO XAVIER – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

11. ANTONIO RAIMUNDO MELONIA DE ANDRADE REAL – PT – Partido dos Trabalhadores

12. ARTEMILSON OLIVEIRA VIANA – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

13. BRUNA FERNANDA DE SOUZA ALVES – PP – Partido Progressista

14. CARLOS ALBERTO PEREIRA RODRIGUES – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

15. CLAUDENOR MAGALHÃES SANTANA DE SOUZA – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

16. CLEIDISON DE JESUS ROCHA – MDB – Movimento Democrático Brasileiro

17. COSME DE SOUZA LEITE – PRP – Partido Republicano Progressista

18. DANILO DE MELO MEDEIROS – AVANTE – AVANTE

19. DANILO OLIVEIRA DINIZ
– PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

20. DAVI TEIXEIRA
– PROS – Partido Republicano da Ordem Social

21. EDVANIO DA SILVA BARBOSA
– PROS – Partido Republicano da Ordem Social

22. ENOQUE DE FRANÇA LIMA – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

23. EVA DO CARMO MATOS DA SILVA – DC – Democracia Cristã

24. FABIO ALEXANDRE MARCHESI SOLER – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

25. FELIPE CARDOSO MARTINS LIMA -DEM – Democratas

26. FRANCISCO CARLOS DE OLIVEIRA – PSL – Partido Social Liberal

27. FRANCISCO FEITOZA BATISTA – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

28. GILBERTO GIL GOUVEIA DINIZ- PSL – Partido Social Liberal

29. GILBERTO SOUZA DE FIGUEIREDO – PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

30. HENRY ANTONIO SILVA NOGUEIRA – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

31. HIDSON DA COSTA MORAES – DEM – Democratas

32. HUENDSON DE MELO QUEIROZ – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

33. ITAMIR ALISSON NEVES DE LIMA- PDT – Partido Democrático Trabalhista

34. IVONE PORTELA DA COSTA – PSC – Partido Social Cristão

35. JAIRO DE OLIVEIRA PEREIRA – AVANTE – AVANTE

36. JOSE AFONSO VASCONCELOS FERNANDES – DC – Democracia Cristã

37. JOSÉ CIRIO DE OLIVEIRA FREITAS
– PDT – Partido Democrático Trabalhista

38. JOSE EGLE OLIVEIRA REBOUÇAS – PPS – Partido Popular Socialista

39. JOSILEUDO MUNIZ PONTES – PTB – Partido Trabalhista Brasileiro

40. KAROLINE LIMA BRILHANTE – PSL – Partido Social Liberal

41. KEDMA ABIGAIL ALVES DA SILVA – PT – Partido dos Trabalhadores

42. LUCILA BRUNETTA – PP – Partido Progressista

43. LUCILENE DE SOUZA RODRIGUES VALE – PRP – Partido Republicano Progressista

44. LUCINEIA MENEZES GALVÃO – PATRI – Patriota.

45. MANOEL CESAR VILACIO – PSD – Partido Social Democrático

46. MARCELA RAIANA CAVALCANTE COSTA
– PROS – Partido Republicano da Ordem Social

47. MARCIO HELENO SCHIAVO SIMOES
– PSL – Partido Social Liberal

48. MARIA ANTONIA PINHEIRO BARBOSA – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

49. MARIA HELENA TEIXEIRA DA SILVA – PSL – Partido Social Liberal

50. MARIA NAZARE DE OLIVEIRA FREITAS – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

51. MARIA ROSIVANE DA SILVA SACRAMENTO – PDT – Partido Democrático Trabalhista

52. MARISELVA PEREIRA DOS SANTOS – PODE – Podemos

53. MAURICIO HOHENBERGER – PSL – Partido Social Liberal

54. MICHAEL ALVES DOS SANTOS – PTB – Partido Trabalhista Brasileiro

55. MOISE PEREIRA XAVIER
– PPS – Partido Popular Socialista

56. NÁGELA ROBERTA LIMA BARDALLES – SOLIDARIEDADE – Solidariedade

57. RAIANE ALVES DE SOUZA – PSL – Partido Social Liberal

58. RAIMUNDO MACIEL TELES – PPS – Partido Popular Socialista

59. RILHAENE APARECIDA JIALDI FREZE – PATRI – Patriota

60. RISOMAR FREIRE DA SILVA – PDT – Partido Democrático Trabalhista

61. ROGER SANTOS DA SILVA – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

62. ROGERIO SANTOS MARTINS – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

63. ROSILENE RIBEIRO BERNALDO – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

64. ROSIMILSON FERREIRA DE ARAUJO – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

65. SARA GALVÃO DIAS
– PSDB – Partido da Social Democracia Brasileira

66. SEBASTIAO LEANDRO DA SILVA – PRTB – Partido Renovador Trabalhista Brasileiro

67. TARLEN JUNIO PEREIRA DE SOUZA
– PSL – Partido Social Liberal

68. TATIANI DE SOUZA STARKE – AVANTE – AVANTE

69. THAMIRYS RIBEIRO ANDRADE – PMN – Partido da Mobilização Nacional

70. VALDETE DE SOUZA – PMN – Partido da Mobilização Nacional

Candidatos a deputado federal:

1. ANA PAULA BATISTA POZENATTO – AVANTE – AVANTE

2. ANDRESA DA SILVA CASTRO BARROS – DC – Democracia Cristã

3. ANTONIO PAULINO DA SILVA – PROS – Partido Republicano da Ordem Social

4. DANILO DE MELO MEDEIROS – AVANTE – AVANTE

5. FELIPE RIBEIRO DA SILVA LIMA – DC – Democracia Cristã

6. FERNANDO MELO DA COSTA- PROS – Partido Republicano da Ordem Social

7. FRANCISCO OLIVEIRA DA SILVA RIBEIRO – DC – Democracia Cristã

8. JOSE BIBIANO DE QUEIROZ – PATRI – Patriota

9. MARIA JOSÉ DA SILVA LIMA – PODE – Podemos

10. MARIA PEREGRINA SOUZA E SILVA – AVANTE

11. SANDRA MARIA SILVA FERREIRA – PDT – Partido Democrático Trabalhista

12. TATIANI DE SOUZA STARKE – AVANTE

13. VANDA DE OLIVEIRA SILVA – PDT.



Nenhum comentário: