9.15.2021

TARAUACÁ: DIVULGADA A PROGRAMAÇÃO DO NOVENÁRIO DE SÃO FRANCISCO - INÍCIO MARCADO PARA 24 DE SETEMBRO

 


IGREJA SÃO JOSÉ APRESENTA SUA PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA E SOCIAL PARA O NOVENÁRIO DE SÃO FRANCISCO EM TARAUACÁ DE 24 DE SETEMBRO A 4 DE OUTUBRO.


Abertura: dia 24/09 
às 17h com missa na comunidade São Francisco.
Às 18:30h procissão (carreata de São Francisco) e hasteamento da bandeira.
Horário de missas: 6:15h, 17h e 19h
Programa Rádio FM: Todos os dias às 9h.
Bênção dos animais: Dia 02/10 ás 11h no leilão do gado.
Novena: dia 25/09 à 03/10 às 18h30 na igreja
Batizados: Dia 27, 28, 29, 30/09 e 01 e 03/10. Às 8h00
Missa e procissão de encerramento: dia: 04/10 às 17h30.
Parte social: Jantar e leilões – a partir das 18h. Leilão do gado: 02/10 às 10h com churrasco na Fazenda Brasília próximo à ponte do corcovado.


Programação Religiosa

Dia: 24.09.2021 Sexta-Feira
Tema: São Francisco Intercedei pela a saúde e vida das famílias:
Lema: “Viu, sentiu compaixão e cuidou dele.’’ (Lc: 10, 33-34)
Abertura: 17h Comunidade São Francisco.
Santa Missa seguida de procissão e hasteamento da bandeira na comunidade São José.

Dia: 25/ 09 / 2021– Sábado
Tema: “São Francisco a serviço da vida.”
Homenageados: Profissionais da saúde.
Manhã: 6h15 - Legião de Maria
Tarde: 17h00 - Liturgia
Noite: 19h00 - ECC

Dia: 26/09/2021 Domingo
Tema: “São Francisco, livrai-nos da corrupção e ajudai-nos a cuidar dos mais vulneráveis.”
Homenageados: As vitimas da COVID-19 e falecidos.
Manhã: 6h15 – Liturgia
Manhã: 9h00 – Ministros da eucaristia e pastoral da saúde
Tarde: 17h00 – Comunidade São Francisco
Noite: 19h00 – RCC

Dia: 27/09/2021 – Segunda-Feira
Tema: “Unidos à São Francisco, sejamos luz para os que sofrem com a injustiça.”
Homenageados: Trabalhadores e desempregados.
Manhã: 6:15h – Liturgia
Tarde: 17h00 – JCTK e Catequese.
Noite: 19h00 – Paróquia de Feijó

Dia: 28/09/2021 – Terça-feira

Tema: “Juntos à São Francisco, possamos ser comunicadores da paz e da justiça em meio a pandemia. “Homenageados: Aos militares e agente da segurança pública. Manhã – 6h15 - Liturgia.

Tarde: - 17h00 – Pastoral do batismo.

Noite: 19h00 – Comunidade nossa senhora aparecida.

Dia: 29/09/2021 – Quarta-Feira
Tema: “São Francisco ensina-nos a partilhar.”
Homenageados: Educadores, estudantes e funcionários públicos.
Manhã – 6h15 - Liturgia.
Tarde: - 17h00 – Liturgia.
Noite: 19h00 – Comunidade São Cristovão

Dia: 30/09/2021 - Quinta–Feira
Tema: “São Francisco, fortaleça a fé neste momento de isolamento social.”
Homenageados: às famílias
Manhã – 6h15 – Legião de Maria.
Tarde: - 17h00 – Pastoral familiar e pastoral da criança
Noite: - 19h00 – Comunidade São Sebastião.

Dia: 01/10/2021 – Sexta-Feira
Tema: “São Francisco, um exemplo de cuidado com o outro.”
Homenageados: Autoridades do município
Manhã – 6h15 – Liturgia
Tarde: - 17h00 – Coroinhas
Noite: - 19h00 – Comunidade nossa senhora da glória

Dia: 02/10/2021 – Sábado
Tema: “São Francisco, encontrou em cristo a própria vocação
Homenageados: Religiosos(as) consagrados(as) a vida religiosa e sacerdotal.
Manhã: 6h15 - Pastoral do batismo
Tarde: 17h00 – ECC
Noite: 19h00 – RCC

Dia: 03/10/2021 – Domingo
Tema: “Dizimo é sustentabilidade a partilha gera comunhão, missão e solidariedade.”
Homenageados: Dizimistas, comerciantes e empreendedores.
Manhã – 6h15 - Liturgia.
Tarde: - 17h00 – JCTK
Noite: 19h00 – Pastoral do dizimo.

Dia: 04/10/2021 – Segunda-feira
17h30 – Missa e procissão de encerramento.
Responsável: Comunidade São José.
Homenageados: Todos os devotos de São Francisco.

LEILÃO

Dia: 24/09/2021 – Sexta–Feira
Escola Maria Donizete Mota, Escola Tupanir Gaudêncio da Costa, Secretaria Municipal de Educação, Rádio AM e FM, CREAS, Escola 15 de Junho, Prefeitura Municipal de Tarauacá, CRAS e CEDUP.

Dia: 25/09/2021- Sábado
Pastoral Litúrgica, Grupo de Acolhida, Pastoral Familiar, Escola de Ensino Médio João Ribeiro, Pastoral da Criança, Pastoral da Saúde, Legião de Maria, ECC, e Pastoral dos Coroinhas.

Dia: 26/09/2021 - Domingo
UFAC, União do Vegetal, ministros da eucaristia, pastoral do dizimo, pastoral do batismo, e Maçonaria.

Dia: 27/09/2021 Segunda-feira
Banco do Brasil, Caixa Econômica, Banco da Amazônia, Bradesco, Núcleo de Educação, IDAF, IMAC, SEAPROF, Terço dos Homens, Terço das mulheres, Polo Indígena, SEFAZ, Escola Ricardo Damasceno,

Dia: 28/09/2021 – Terça-Feira
Escola de Ensino Médio Djalma da Cunha Batista, Fórum, Promotoria, Defensoria, TER, Polícia Militar, Policia Civil e IAPEN.

Dia: 29/09/2021 Quarta- Feira
Escola Edmundo Pinto, Escola Valdina Torquato, INCRA, Corpo de Bombeiros, Eletroacre, Secretaria de Obras e Câmara de Vereadores.

Dia: 30/09/2021 Quinta–Feira
Secretaria de Agricultura, Secretaria de Assistência Social, Apostolado da Oração, Maternidade, Hospital Dr. Sansão Gomes, DEPASA, Moto Taxistas, Creche Municipal Fernanda Lima, Escola Adelmar de Oliveira, Secretaria de Assistência Social, Pastoral Catequética, Secretaria de Saúde e grupo de Jovens-JCTK.

Dia: 01/10/2021 – Sexta–Feira
Escola Rosaura Mourão da Rocha, Escola José Augusto de Araújo, Correios, IFAC, Deracre e IBGE.

Dia: 02/10/2021 Sábado
Escola Delzuite Barroso, Escola Plácido de Castro, Instituto Dom Moacir, Conselho Tutelar, ASTAT (Taxistas).

Dia: 03/10/2021 Domingo
Escola Rilza Maria Daniel do Nascimento, RCC, DERACRE e pastoral do batismo

Dia: 04/10/2021 Segunda-Feira
Escola Aucilene Calixto, Instituto São José, Comerciantes, Pecuaristas, Colonos, Associação de Moradores, Hotel Novo, Horizonte, Hotel Tarauacá, Hotel Pro link, Hotel Ferreira, Hotel Estrela, Hotel Kr, Ouro Hotel, Farmácias, SINTEAC, Agentes de endemias.

JANTAR

24/09/2021- Sexta-Feira
Av. Justiniano de Serpa, Rua Capitão Hipólito, Rua Isaura Borges, Rua Lauriete Borges, Rua Eldo Borges e Bairro das Flores;

25/09/2021- Sábado
Todas as pastorais, serviço e movimento da paroquia.

26/09/2021- Domingo
Av. Tancredo neves e rua Manoel vieira da cunha

27/09/2021- Segunda-feira
Rua: Duque de Caxias, Rua Severiano ramos, rua João pessoa, e rua Floriano Peixoto.

28/09/2021- Terça-Feira
Bairro novo, beco da garagem, travessa Maria Monte, Vila Seabra.

29/09/2021- Quarta-Feira
Copacabana e condomínio buritis.

30/09/2021- Quinta-Feira
Rua: Dr. Sansão Gomes, Rua: Quintino bocaiuva e Elpidio de Andrade.

01/10/2021- sexta-Feira
Bairro: Senador Pompeu e corcovado.

02/10/2021- Sábado
Bairro Cohab, Rua Epaminondas Jacome, Bairro Ipepaconha (bairro Conquista)

03/10/2021- Domingo
Av. Antônio Frota, Rua: Benjamin Constant, Rua: Sérvulo de Paula, Rua: 1º de Maio, Rua: Cel. Juvêncio de Menezes e Rua: Dona Constância de Menezes.

04/10/2021- Segunda-Feira
Todas as ruas, bairros e comunidades.

Nenhum comentário: